Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
 
 
 
Nota 30 gennaio 2007, protocollo n.540

Premio Nazionale delle Arti - edizione 2006 - Vincitori nazionali del concorso per le discipline musicali e coreutiche


Emblema Repubblica Italiana
Ministero dell'Università e della Ricerca Scientifica e Tecnologica


Protocollo: n.540
Roma, 30 gennaio 2007

Ai Direttori delle Istituzioni AFAM
LL.SS

Oggetto: Premio Nazionale delle Arti - edizione 2006 - Vincitori nazionali del concorso per le discipline musicali e coreutiche

Con riferimento al concorso in oggetto, si comunicano alle SS.LL. i nominativi dei vincitori di tutte le categorie del Premio Nazionale delle Arti edizione 2006.
Al riguardo, e come anticipato per le vie brevi per i vincitori delle discipline musicali, si sensibilizzano le SS.LL. a dare la propria disponibilità ad ospitare, nella propria programmazione musicale per il corrente anno, uno o più vincitori del Premio, creando, al contempo, una rete tra le Istituzioni in grado di promuovere maggiormente la qualità ed il talento espresso dalle Istituzioni musicali italiane.

Strumenti ad arco
Conservatorio di Genova - 18 novembre 2006
                                                                       violoncello                   


Nome e cognome

Andrea SCACCHI       

Istituzione di appartenenza

Conservatorio di Como

Viene assegnata la menzione speciale a Paolo BONOMINI del Conservatorio di Brescia

 

Pianoforte
Conservatorio di Venezia - 24-25 novembre 2006

Nome e cognome

Maurizio ZACCARIA

Istituzione di appartenenza

Conservatorio di Musica di Monopoli

 

Canto
Conservatorio di Verona – 1° dicembre 2006

Nome e cognome

Mattia PELOSI

Istituzione di appartenenza

Conservatorio di Cuneo

Viene assegnata la menzione speciale a: Viviana MANISCO del Conservatorio di Monopoli e Yun SEUNG-HWAN del Conservatorio di Novara

 

Strumenti a corde pizzicate e a percussione
Conservatorio di Vicenza – 11 dicembre 2006
Arpa


Nome e cognome

Beatrice MARTINI

Istituzione di appartenenza

Conservatorio di Musica di Parma

Chitarra


Nome e cognome

Cristina LYSSIMACHOU

Istituzione di appartenenza

Conservatorio di Musica di Vicenza

Viene assegnata la menzione speciale a: Federica ARTUSO e Andrea BISSOLI del Conservatorio di Vicenza

Strumenti a percussione


Nome e cognome

Tarcisio MOLINARO

Istituzione di appartenenza

Conservatorio di Musica di Cosenza

Viene assegnata la menzione speciale ad Antonio ERRERA del Conservatorio di Trapani

 

Musica d’insieme da camera
Istituto musicale Bellini di Catania – 18 dicembre 2006


Nome e cognome

Raffaele Barranca
Angelo Trento      
Rita Riina              
Claudio Marino     

Istituzione di appartenenza

Conservatorio di Trapani

 

Jazz
Conservatorio di Como – 8 gennaio 2007


Nome e cognome

Marcello Burdese (tromba)
Roberto Chiriaco (contrabbasso)
Maurizio Cuccuini (batteria)
Riccardo Ruggieri (pianoforte)
Chiara Rosso (voce)

Istituzione di appartenenza

Conservatorio di Cuneo

 

Strumenti a fiato
Conservatorio di Novara – 10 gennaio 2007
Clarinetto


Nome e cognome

Antonio PIEMONTE

Istituzione di appartenenza

IMP di Catania

Viene assegnata la menzione speciale ad Enrico NEGRO del Conservatorio di Novara

 

Giovani talenti
 tromba


Nome e cognome

Leonardo SINI

Istituzione di appartenenza

Conservatorio di Sassari

 

violoncello


Nome e cognome

Roberto MANSUETO 

Istituzione di appartenenza

Conservatorio di Monopoli

 

Recitazione e regia
Accademia nazionale di arte drammatica – 13 gennaio 2007
Recitazione


Nome e cognome

Iacopo BICOCCHI

Istituzione di appartenenza

Teatro Stabile di Genova

Regia


Nome e cognome

Marsel LESKO

Istituzione di appartenenza

Silvio D’Amico di Roma

Viene assegnata la menzione speciale  per la recitazione ad Antonio Giuseppe PELLIGRA della Scuola d’Arte Drammatica “Paolo Grassi” di Milano

 

Arti digitali
Accademia e Conservatorio di Sassari – 15 gennaio 2007
Settore arti visive


Nome e cognome

Alessia TRAVAGLINI

Istituzione di appartenenza

ISIA Urbino

Viene assegnata la menzione speciale ad Enrico SMERIGLI dell’Accademia di belle arti di Brera Milano

Settore musicale


Nome e cognome

Paolo GIROL

Istituzione di appartenenza

Conservatorio di Trieste

Viene assegnata la menzione speciale a Gianluca VERLINGIERI del Conservatorio di Cuneo

 

Arti visive e design
Accademia di belle arti di Bologna – gennaio 2007
Design


Nome e cognome

Vincenzo BATTAGLIA

Istituzione di appartenenza

ISIA di Faenza

Opera

Grucciola

Scenografia


Nome e cognome

Annalucia ALTOBELLI

Istituzione di appartenenza

Accademia di Belle Arti “Brera” di Milano

Opera

“Tristano e Isotta” di Wagner

Pittura


Nome e cognome

Laura BALDASSARI

Istituzione di appartenenza

Accademia di Belle Arti di Bologna

Opera

Iconica (Dittico)

Scultura


Nome e cognome

Daniele NITTI SOTRES

Istituzione di appartenenza

Accademia di Belle Arti “Brera” di Milano

Opera

Esoscultura XIX

Grafica


Nome e cognome

Veronica LONGO

Istituzione di appartenenza

Accademia di Belle Arti di Napoli

Opera

La scatola dei desideri

Decorazione


Nome e cognome

Elisa CANTARELLI

Istituzione di appartenenza

Accademia di Belle Arti di Bologna

Opera

Tac Tac Tac

Comunicazione


Nome e cognome

Elsa SALONEN

Istituzione di appartenenza

Accademia di Belle Arti di Bologna

Opera

When Judie was forced to be her own background

Viene assegnata per le Arti dello spettacolo la menzione speciale a Manuel BELLUCCI dell’Accademia RUFA di Roma

 

Danza classica
Accademia nazionale di danza – 20 gennaio 2007


Nome e cognome

Gianvito ATTIMONELLI

Istituzione di appartenenza

Scuola di Ballo Teatro alla Scala

 

Danza contemporanea
Accademia nazionale di danza – 20 gennaio 2007


Nome e cognome

Francesco PIO RICCI

Istituzione di appartenenza

Scuola di Ballo Teatro alla Scala

 

Coreografia
Accademia nazionale di danza – 20 gennaio 2007


Nome e cognome

Flaminio GALLUZZO

Istituzione di appartenenza

Accademia Nazionale di Danza

IL COORDINATORE DEL PREMIO
            (Dott. Roberto Morese)