Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
 
 
 
Decreto Ministeriale 5 settembre 2007 n. 1132/Ric.

DECRETO MINISTERIALE N. 1132/RIC DEL 7 settembre 2007 Nomina nuova Commissione FIRB

Emblema Repubblica Italiana
Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca

VISTO il decreto legislativo 18 maggio 2006, n. 181, convertito, con modificazioni, in legge n. 233 del 17 luglio 2006, istitutivo, tra l'altro, del Ministero dell'Università e della Ricerca;

VISTA la legge 23 dicembre 2000, n. 388, recante: «Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2001) e, in particolare, l'art. 104, istitutivo del FIRB - Fondo per gli investimenti della ricerca di base;

VISTO il proprio Decreto n. 378 del 26 marzo 2004, recante: «Criteri e modalità procedurali per l'assegnazione delle risorse finanziarie del Fondo per gli investimenti della ricerca di base»;

VISTO in particolare l’articolo 3 comma 1 del predetto D.M. 378 del 26 marzo 2004 che prevede che il MIUR, per l’istruttoria delle iniziative ivi indicate, si avvalga di una Commissione nominata dal Ministro dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca;

VISTO l’art. 1, comma 870 della Legge, n. 296 del 29 dicembre 2006, che istituisce il Fondo per gli Investimenti della ricerca Scientifica e Tecnologica (FIRST), nel quale è confluito, tra l’altro, il FIRB;

VISTO l’art. 1, comma 873 della predetta Legge n. 296 che stabilisce che, fino all’entrata in vigore di apposito regolamento di attuazione del predetto fondo FIRST, restano in vigore le disposizioni attualmente vigenti per i fondi confluiti nello stesso FIRST (tra cui anche il FIRB);

VISTO il decreto n. 623 del 17 maggio 2004 con il quale si è proceduto alla nomina dei componenti della Commissione, per una durata di tre anni rinnovabili una sola volta;

VISTO il decreto n. 1458 del 13 luglio 2006 con il quale si è provveduto alla sostituzione di tre componenti della suddetta Commissione per sopraggiunte dimissioni o per decesso;

RAVVISATA la necessità di procedere alla nomina dei componenti della nuova Commissione in sostituzione della precedente giunta a scadenza;

VISTE le richieste ministeriali di designazione agli organismi di cui all’art. 3 comma 3 del predetto decreto ministeriale n. 378 del 26 marzo 2004, in data 30 maggio 2007;

ACQUISITE entro i termini previsti le designazioni da parte degli organismi stessi, secondo le modalità definite dallo stesso articolo 3 comma 3, eccezione fatta per la CRUI, le cui designazioni non sono state effettuate;

VISTO l’art. 3, comma 5, del predetto D.M. 378 del 26 marzo 2004, che assegna alla autonoma competenza del Ministro dell’Università e della Ricerca l’individuazione dei componenti per i quali non siano pervenute designazioni da parte degli organismi competenti;

DECRETA

Articolo 1

1. Ai sensi dell’articolo 3 del decreto ministeriale n. 378 del 26 marzo 2004, sono nominati componenti della Commissione ivi prevista:
- Prof. Enrico RIZZARELLI – professore ordinario di Chimica Generale e Inorganica – Università di Catania - con funzioni di Presidente
- Prof. Pietro Bruno CELICO – professore ordinario di Idrogeologia - Facoltà di Scienze, Università di Napoli "Federico II";
- Prof. Francesco TURINI – professore ordinario di Informatica - Università di Pisa;
- Prof. Michele SCUDIERO – Preside della Facoltà di Giurisprudenza - Università di Napoli "Federico II";
- Prof.ssa Maria GUERCIO – professore ordinario di Archivistica Informatica - Università di Urbino;
- Prof.ssa Sabrina SARTO – professore ordinario di Ingegneria Elettronica - Università "Sapienza"di Roma;
- Prof. Antonio MANZOLI, professore ordinario di Anatomia – Università di Bologna – componente designato dal CUN;
- Prof. Francesco DE SIMONE – Preside della Facoltà di Farmacia - Università di Salerno – componente designato dal CNEL;
- Prof. Francesco VIOLI – professore ordinario di Medicina Interna - Università "Sapienza"di Roma – componente designato dal CIVR;
- Prof. Fabio CARASSITI – professore ordinario di Scienza e Tecnologia dei Materiali - Università di "Roma Tre"- componente designato dai Presidenti degli Enti di Ricerca;
- Prof. Stefano FANTONI – Direttore SISSA di Trieste – in sostituzione del componente di designazione CRUI.

2. La Commissione dura in carica fino all’entrata in vigore del Regolamento FIRST e comunque non oltre tre anni ed è rinnovabile una sola volta.
3. La Direzione Generale per il Coordinamento e lo Sviluppo della Ricerca assicura le funzioni di segreteria della Commissione.

Articolo 2

Per la misura dei compensi da corrispondere ai componenti della Commissione, si applicano le disposizioni di cui al decreto del 9 aprile 2003, adottato di concerto tra il Ministero dell’Istruzione, Università e Ricerca ed il Ministero Economia e Finanze e le ulteriori disposizioni previste dall’art. 1, comma 58 della Legge n. 266 del 23 dicembre 2005, tenendo conto altresì di quanto stabilito dall’art 29 del D.L. n. 223 del 4 luglio 2006, convertito in Legge n. 248 del 4 agosto 2006.

Roma, 5 settembre 2007

F.to IL MINISTRO