Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
 
 
 
Decreto Direttoriale 28 dicembre 2009 n. 1036/ric

Primo elenco degli ammessi alle audizioni del bando "Futuro in Ricerca" (relativo ai sottosettori LS2-LS3-LS5-LS6-LS7-PE1-PE2-PE4-PE5-PE6-PE7-PE8-SH1-SH2-SH4-SH5)

Emblema Repubblica Italiana
Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca

IL DIRETTORE GENERALE

VISTO il Decreto Legge n. 85 del 16 maggio 2008, convertito con modificazioni dalla legge n. 121 del 14 luglio 2008, istitutivo, tra l'altro, del Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca (MIUR);
VISTA la legge 23 dicembre 2000, n. 388, recante: «Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2001) e, in particolare, l'art. 104, istitutivo del FIRB - Fondo per gli investimenti della ricerca di base;
VISTO il D.M. n. 378 del 26 marzo 2004, recante: «Criteri e modalità procedurali per l'assegnazione delle risorse finanziarie del Fondo per gli investimenti della ricerca di base» (nel seguito: FIRB), ed in particolare l'art. 3, che affida l'istruttoria dei progetti ricadenti nell'ambito di applicazione del FIRB ad una specifica commissione (di seguito denominata Commissione FIRB) che, per gli aspetti di natura tecnico-scientifica dei progetti, acquisisce il parere, con onere a carico del FIRB, di esperti anche internazionali all'uopo nominati dal MIUR;
VISTO l'art. 1, comma 870 della Legge, n. 296 del 29 dicembre 2006, che istituisce il Fondo per gli Investimenti della ricerca Scientifica e Tecnologica (FIRST), nel quale è confluito, tra l'altro, il FIRB;
VISTO l'art. 1, comma 873 della predetta Legge n. 296 che stabilisce che, fino all'entrata in vigore di apposito regolamento di attuazione del predetto fondo FIRST, restano in vigore le disposizioni attualmente vigenti per i fondi confluiti nello stesso FIRST (tra cui anche il FIRB);
VISTO il D.M. n. 992/Ric. del 6 ottobre 2008, che riserva un importo pari a € 50.000.000,00 ad iniziative in favore di giovani ricercatori;
VISTO il D.D. n. 1463/ric del 19 dicembre 2008, relativo al programma "Futuro in Ricerca", ed in particolare l'art.4, comma 1, che, nel rispetto di quanto previsto dal D.M. 378/04, affida l'istruttoria dei progetti presentati alla Commissione FIRB, cui compete la formulazione della proposta relativa alla graduatoria dei progetti da ammettere al finanziamento, sulla base del parere della Commissione di esperti di cui all'art.1, comma 4, dello stesso D.D. n.1463/08, da rilasciare al termine della prevista fase di audizioni;
VISTO il D.M. n. 755/Ric. del 18 novembre 2009, in corso di registrazione, che destina ulteriori risorse, per € 50.000.000,00, ad iniziative in favore di giovani ricercatori;
CONSIDERATO che la notevole mole di progetti pervenuti ha reso necessaria la messa a punto di procedure di valutazione atte a garantire, nel rispetto delle statuizioni del bando e del "Regolamento FIRB", nonché del criterio della "peer review", anche la massima efficienza ed economicità;
CONSIDERATO che, a tale scopo, la commissione di esperti prevista nell'art.1, comma 4, del D.M. 1463/08 è stata articolata, in prima istanza, in panel di esperti di settore, sia italiani che stranieri, che hanno provveduto direttamente, per via telematica e in totale anonimato, ad effettuare il referaggio dei progetti;
VISTO il verbale della riunione della Commissione FIRB del 16 dicembre 2009, nel quale, tra l'altro, la stessa Commissione FIRB, in relazione alla disponibilità finanziaria ed alle risultanze dei referaggi disposti sui progetti presentati (suddivisi, già all'atto della presentazione, in 20 settori, secondo la classificazione dell'European Research Council), ha ritenuto, in una prima fase, di poter inviare alla valutazione della Commissione di esperti ed alle relative audizioni esclusivamente i progetti che in sede di referaggio abbiano conseguito i punteggi più elevati;
CONSIDERATO che, alla predetta data del 16 dicembre 2009, come riportato nel citato verbale della Commissione FIRB, risultano completati i referaggi  di 16 settori sui 20 complessivi (LS2-LS3-LS5-LS6-LS7-PE1-PE2-PE4-PE5-PE6-PE7-PE8-SH1-SH2-SH4-SH5), essendo ancora da completare, invece, i referaggi relativi ai settori LS1-LS4-PE3-SH3 (peraltro già acquisiti in misura percentuale pari al 95% circa);
RITENUTA l'opportunità, su suggerimento della Commissione FIRB ed al fine di consentire l'espletamento delle previste audizioni nel minor tempo possibile, di provvedere alla pubblicazione di un primo elenco (limitato ai settori per i quali risultano completati i referaggi) di progetti da inviare alla valutazione della Commissione di esperti e da ammettere pertanto alle relative audizioni, rinviando la pubblicazione del secondo ed ultimo elenco (relativo ai settori LS1-LS4-PE3-SH3) al completamento dei relativi referaggi;
VISTO il decreto legislativo n. 165/2001 e successive modifiche e integrazioni;

 

DECRETA


Articolo 1

I progetti di seguito indicati (relativi ai settori LS2-LS3-LS5-LS6-LS7-PE1-PE2-PE4-PE5-PE6-PE7-PE8-SH1-SH2-SH4-SH5) ed elencati in ordine alfabetico per macrosettore ERC e per linea d'intervento, sono inviati alla valutazione della Commissione di esperti di cui all'art. 1, comma 4, del D.D. 1463/ric. del 19 dicembre 2008, ed ammessi pertanto alle relative audizioni, che saranno avviate entro il mese di gennaio 2010:


 

SH - Linea d'intervento: 1

 

 

N.

Coordinatore

Codice

Ateneo/Ente

1

CARAMELLINO Gaia

[RBFR0887KA]

Politecnico di TORINO

2

CECCONI Arianna Veronica

[RBFR08GPDW]

MILANO-BICOCCA

3

CESARONI Pierpaolo

[RBFR08UWQV]

PADOVA

4

CICCARELLI Serena

[RBFR08FASE]

SALERNO

5

DE MATTEIS Milena

[RBFR08TY08]

Università IUAV di VENEZIA

6

FIORIGLIO Gianluigi

[RBFR0859YK]

ROMA "La Sapienza"

7

MARCOCCI Giuseppe

[RBFR08UX26]

Scuola Normale Superiore di PISA

8

MARIUZZO Andrea

[RBFR08ZM9A]

Scuola Normale Superiore di PISA

9

MEZZALAMA Giulia Maria

[RBFR08O9ZJ]

Politecnico di TORINO

10

MILANI Claudia

[RBFR08A0RL]

MODENA e REGGIO EMILIA

11

SAMPÒ Luca

[RBFR08XWH7]"

ROMA "La Sapienza"

12

SELVA Jacopo

[RBFR0880SR]

INGV

13

TANZILLI Francesco

[RBFR080E8P]

Cattolica del Sacro Cuore

14

TEMPESTA Claudia

[RBFR08Z3NV]

ROMA "La Sapienza"

15

VAGNINI Alessandro

[RBFR0861YE]

ROMA "La Sapienza"

 

 

SH - Linea d'intervento: 2

 

 

N.

Coordinatore

Codice

Ateneo/Ente

1

ALGIERI Bernardina

[RBFR089Q6C]

CALABRIA

2

BATTISTIN Erich

[RBFR089QQC]

PADOVA

3

BIANCONI Daniele

[RBFR089CK1]

ROMA "La Sapienza"

4

CASARI Marco

[RBFR084L83]

BOLOGNA

5

CATALANO Alessandro

[RBFR08LMND]

PADOVA

6

COLOMBI Emanuela

[RBFR087UEH]

UDINE

7

FIORIO Carlo Vittorio

[RBFR08KLPD]

MILANO

8

FRATESI Ugo

[RBFR08RQFM]

Politecnico di MILANO

9

GIORGIANNI Franco

[RBFR08IDVI]

PALERMO

10

GIULIANI Marco

[RBFR081GBL]

Politecnica delle MARCHE

11

GUERRINI Maria Teresa

[RBFR08DTYB]

BOLOGNA

12

MAGNANI Elisa

[RBFR08WM68]

BOLOGNA

13

MIGLIORE Marco

[RBFR083NPK]

PALERMO

14

ORTINO Matteo

[RBFR08JI3M]

VERONA

15

PAGNOZZI Marco

[RBFR087PSB]

NAPOLI "Federico II"

16

PETOLETTI Marco

[RBFR08HXSC]

Cattolica del Sacro Cuore

17

POLESE Francesco

[RBFR08TTR1]

CASSINO

18

ROGGERO Marco

[RBFR083EZ9]

Politecnico di TORINO

19

ROMANO Pietro

[RBFR08UDRS]

UDINE

20

SIMBOLI Alberto

[RBFR08V7YM]

CHIETI-PESCARA

21

SOMMACAL Alessandro

[RBFR0873ZM]

VERONA

22

VERTOVA Pietro

[RBFR08F3ER]

BERGAMO

23

VINGELLI Giovanna

[RBFR08WCM7]

Università della CALABRIA

 

 

PE - Linea d'intervento: 1

 

 

N.

Coordinatore

Codice

Ateneo/Ente

1

ARRICHIELLO Filippo

[RBFR08QWUV]

CASSINO

2

BAGNOLI Paola

[RBFR081BZQ]

Politecnico di MILANO

3

BERTOLOTTI Jacopo

[RBFR08UH60]

FIRENZE

4

BIANCHINI Marcello

[RBFR08XCCI]

BOLOGNA

5

BORTOLUSSI Silva

[RBFR086M46]

PAVIA

6

CASALE Monica

[RBFR08ERQ3]

GENOVA

7

CASSARÀ Antonino Mario

[RBFR08B98Q]

ROMA "La Sapienza"

8

FATTORI Marco

[RBFR08H058]

INFN

9

LA COGNATA Marco Salvatore Maria

[RBFR082838]

INFN

10

MAZZOCCO Marco

[RBFR08P1W2]

PADOVA

11

MELITA Carmelo Donato

[RBFR08BY0Y]

CATANIA

12

MENGONI Daniele

[RBFR08RDKZ]

PADOVA

13

ORESTA Paolo

[RBFR08QIP5]

SALENTO

14

PALMIERI Alessandro

[RBFR08J78Q]

CAMERINO

15

PETROSINO Mario

[RBFR08SOHI]

SALERNO

16

RAPISARDA Elisa

[RBFR08JBUR]

CATANIA

17

SANGALLI Laura Maria

[RBFR08FUST]

Politecnico di MILANO

18

SATOLLI Sara

[RBFR08GP57]

CHIETI-PESCARA

19

SCIARRONE Danilo

[RBFR08TE1Y]

MESSINA

 



PE - Linea d'intervento: 2

 

 

N.

Coordinatore

Codice

Ateneo/Ente

1

ASSFALG Michael

[RBFR08R7OU]

VERONA

2

BAJONI Daniele

[RBFR08XMVY]

PAVIA

3

BANDINI Marco

[RBFR08TTWW]

BOLOGNA

4

BERTOZZI Davide

[RBFR08LE6V]

FERRARA

5

BRACCI Filippo

[RBFR08B2HY]

ROMA "Tor Vergata"

6

BUONGIORNO NARDELLI Bruno

[RBFR08219I]

CNR

7

CAIRNS Warren Raymond Lee

[RBFR08M6W8]

CNR

8

CANDIANI Gabriele

[RBFR08XH0H]

INSTM

9

CARNIEL Sandro

[RBFR08D825]

CNR

10

CAVOTO Gianluca

[RBFR085M0L]

INFN

11

CIOFFI Nicola

[RBFR088SW7]

BARI

12

DEL RE Eugenio

[RBFR08E7VA]

L'AQUILA

13

DERCOLE Fabio

[RBFR08TIA4]

Politecnico di MILANO

14

DI MATTEO Lucio

[RBFR082KH2]

PERUGIA

15

ESPOSITO Pierpaolo

[RBFR08DW3N]

ROMA TRE

16

FELLI Veronica

[RBFR081TBW]

MILANO-BICOCCA

17

FRACHE Alberto

[RBFR089KSA]

Politecnico di TORINO

18

FRALDI Massimiliano

[RBFR08XXHJ]

NAPOLI "Federico II"

19

GALLUCCIO Michele

[RBFR08SYF6]

Università della CALABRIA

20

GENTILE Claudio

[RBFR08E21A]

CNR

21

GERACI Elena Irene

[RBFR08SUZM]

CATANIA

22

GIULI Gabriele

[RBFR082WRU]

CAMERINO

23

GOLFARELLI Matteo

[RBFR08QH0D]

BOLOGNA

24

GRECO Vincenzo

[RBFR0814TT]

CATANIA

25

GUERRA Francesco

[RBFR08Q7BH]

MODENA e REGGIO EMILIA

26

IMBRIANI Gianluca

[RBFR08549F]

NAPOLI "Federico II"

27

LANDI Germana

[RBFR08810Y]

BOLOGNA

28

LUISI Renzo

[RBFR083M5N]

BARI

29

MAGNI Lalo

[RBFR08CHY6]

PAVIA

30

MALINVERNO Elisa

[RBFR083NM7]

CONISMA

31

MANTOVANI Fabio

[RBFR0860WO]

FERRARA

32

MARRA Vincenzo

[RBFR08LPZL]

MILANO

33

ONORATO Miguel

[RBFR0827JT]

TORINO

34

PACE Andrea

[RBFR08A9V1]

PALERMO

35

PASSONI Matteo

[RBFR08T5UN]

Politecnico di MILANO

36

PIGNATARO Bruno Giuseppe

[RBFR08DUX6]

PALERMO

37

POLA Andrea

[RBFR08VI03]

Politecnico di MILANO

38

PORTOFINO Sabrina

[RBFR083QC8]

ENEA

39

RICCI Francesco

[RBFR08SZTR]

INBB

40

RICCOBENE Giorgio

[RBFR08NRZE]

INFN

41

RIGO Manuel

[RBFR08N82K]

PADOVA

42

RUGGIERI Salvatore

[RBFR081L58]

PISA

43

SANGALLI Giancarlo

[RBFR08CZ0S]

PAVIA

44

SARUBBI Fiorella

[RBFR08YS3D]

CNR

45

SCIARRINO Fabio

[RBFR085XVZ]

ROMA “La Sapienzaâ€

46

SEBE Niculae

[RBFR08CALZ]

TRENTO

47

SIGNORELLI Giovanni

[RBFR08XWGN]

INFN

48

SPINELLI Lorenzo Clemente

[RBFR08RVCP]

CNR

49

STEFANCICH Marco

[RBFR08P44S]

CNR

50

TOMASI Roberto

[RBFR08TELH]

TRENTO

51

TUMIATI Simone

[RBFR08UPY0]

MILANO

52

VIGANO’ Federico

[RBFR08PL4S]

Politecnico di MILANO

53

VIOLANTE Massimo

[RBFR08B0JC]

Politecnico di TORINO

54

ZATTONI Andrea

[RBFR08SBWZ]

INBB

 

 

LS – Linea d’intervento: 1

 

 

N.

Coordinatore

Codice

Ateneo/Ente

1

ANDREINI Claudia

[RBFR08WGXT]

CIRMMP

2

ARNOLDI Francesca

[RBFR08HSWG]

TRIESTE

3

BERTOTTI Andrea

[RBFR082XL7]

TORINO

4

BORGHESI Nicoletta

[RBFR08HWYU]

SIENA

5

CAPASSO Mario

[RBFR08DWQ3]

NAPOLI “Federico II”

6

CIVERA Monica

[RBFR088ITV]

MILANO

7

CRESPAN Emmanuele

[RBFR087FSE]

CNR

8

FERRARI Daniela

[RBFR08H6OX]

MILANO-BICOCCA

9

GALLO Marilita

[RBFR08PN23]

BARI

10

GASPARRE Giuseppe

[RBFR08437R]

BOLOGNA

11

GIULIANI Claudia

[RBFR08CMAJ]

FIRENZE

12

PARIANI Elena

[RBFR089FAC]

MILANO

13

PEDROCCHI Nicola

[RBFR08MBEO]

CNR

14

ROIG VILLANOVA Irma

[RBFR08UG7J]

MILANO

15

SCUTERI Arianna

[RBFR08VSVI]

MILANO-BICOCCA

16

SORRENTINO Roberto

[RBFR08T83J]

Seconda Univ. NAPOLI

17

TREVISI Paolo

[RBFR08MY5S]

BOLOGNA

18

VARRIALE Annalisa

[RBFR08OEDL]

CNR

 

 

LS – Linea d’intervento: 2

 

 

 

N.

Coordinatore

Codice

Ateneo/Ente

1

ACHILLI Alessandro

[RBFR08U07M]

PERUGIA

2

BARBUTI Andrea Francesco

[RBFR081O7W]

MILANO

3

BESOZZI Daniela

[RBFR08ZCOJ]

MILANO

4

BONECCHI Raffaella

[RBFR08CW8G]

MILANO

5

BROCCOLO Francesco

[RBFR08ABV5]

MILANO-BICOCCA

6

CABODI Sara

[RBFR08F2FS]

TORINO

7

CASTELLARIN Simone Diego

[RBFR08Y6R4]

UDINE

8

CHIRICI Gherardo

[RBFR08LM04]

MOLISE

9

CONTINI Alessandro

[RBFR087YAY]

MILANO

10

CORINALDESI Cinzia

[RBFR08AWP6]

Politecnica delle MARCHE

11

CORTI Stefania Paola

[RBFR08RV86]

MILANO

12

D’ALO’ Francesco

[RBFR08RXQT]

Cattolica del Sacro Cuore

13

DALL’ASTA Chiara

[RBFR08JKHI]

PARMA

14

DE ANDREA Marco

[RBFR08UUTP]

TORINO

15

DEAGLIO Silvia

[RBFR08ATLH]

TORINO

16

DECARO Nicola

RBFR08BKMZ]

BARI

17

GRAZIANO Mariagrazia

[RBFR08U0U6]

Politecnico di TORINO

18

GUERRINI Alessandra

[RBFR08MQ85]

FERRARA

19

MAISTO Giulia

[RBFR08QCVX]

NAPOLI “Federico II”

20

MATURO Paolo

[RBFR08G0RB]

ROMA “Tor Vergata”

21

MIGNONE Flavio

[RBFR08PWXI]

MILANO

22

PARDO Matteo

[RBFR08ATQA]

CNR

23

PIAZZA Francesco

[RBFR086EW9]

PADOVA

24

RECCHIA Alessandra

[RBFR087JCI]

MODENA e REGGIO EMILIA

25

ROMANAZZI Gianfranco

[RBFR08MMIV]

Politecnica delle MARCHE

26

STECA Patrizia

[RBFR08YVUL]

MILANO-BICOCCA

27

TANFANI Elena

[RBFR08IKSB]

GENOVA

28

TOMASI Nicola

[RBFR08L2ZT]

UDINE

29

TORELLA Daniele

[RBFR081CCS]

CATANZARO

30

TOSATTO Silvio

[RBFR08ZSXY]

PADOVA

31

TOSCHI Nicola

[RBFR08VABD]

ROMA "Tor Vergata"

32

VALENTI Luca Vittorio Carlo

[RBFR0834UI]

MILANO

33

ZULIANI Valentina

[RBFR08BAOK]

PARMA

 

Articolo 2

Data, ora e luogo delle audizioni saranno tempestivamente rese note agli interessati mediante apposita comunicazione personale.


Articolo 3

L’ammissione alla fase di cui all’articolo 1 non costituisce garanzia di ammissione a finanziamento.

 

Articolo 4

Con separato provvedimento, previo completamento dei relativi referaggi, sarà reso noto il secondo ed ultimo elenco (relativo ai settori LS1-LS4-PE3-SH3) di progetti da inviare alla valutazione della Commissione di esperti e da ammettere pertanto alle relative audizioni.

 

Roma, 28 dicembre 2009
IL DIRETTORE GENERALE
(Dott. Antonio Agostini)