Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca
 
 
 
Nota 15 luglio 2010, protocollo n.360/segr/afam 

Premio Nazionale delle Arti - edizione 2009-2010 - Vincitori nazionali del concorso.


Emblema Repubblica Italiana
Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca

Protocollo: n.360/segr/afam 
Roma, 15 luglio 2010

Ai Direttori delle Istituzioni AFAM
LL.SS

Oggetto: Premio Nazionale delle Arti - edizione 2009-2010 - Vincitori nazionali del concorso.

Con riferimento al Premio in oggetto, si comunicano alle SS.LL. i nominativi dei vincitori, e dei menzionati segnalati dalle diverse giurie, per tutte le categorie del concorso 2009-2010.
Al riguardo, si sensibilizzano le SS.LL. a dare la propria disponibilità ad ospitare, nella propria programmazione artistica, uno o più vincitori del Premio, anche al fine di creare una rete tra le Istituzioni in grado di promuovere maggiormente la qualità ed il talento di tanti giovani studenti del sistema Afam.

ELENCO VINCITORI PREMIO NAZIONALE DELLE ARTI 2009-2010

Design e comunicazione
IDEA - International Design Education Award

Vincitore per la sezione "Comunicazione" riservata alle Scuole
Istituto Superiore per le Industrie Artistiche - ISIA, Roma - Italia

Vincitore per la sezione "Product design" riservata alle Scuole
Università di Firenze - Dipartimento di Disegno Industriale - Corso di Laurea in Disegno Industriale di Calenzano - Italia

Vincitore del Premio per la sezione "Comunicazione"
David Nagel, Point of view - University of the Arts Bremen - Germania

Vincitore del Premio per la sezione "Product design"
Dania Simoncini, Axolott - Laba di Firenze - Italia
Menzione
Lorenzo Sabia, Frullatore di conoscenza - Accademia di Belle Arti di Napoli

Vincitore del Premio Speciale "Vespa" - promosso dalla Fondazione Piaggio
Jukka Roitto, E_Motion - Kuopio Academy of Design - Finlandia

Arti Figurative, Digitali e Scenografiche

Vincitore per la sezione PITTURA:
Carmelo Fabio Romano - con l'opera "Enigma" - Accademia di Belle Arti di Bologna

Vincitore per la sezione ARTI GRAFICHE:
Caterina Roberta Cardillo - con l'opera "Soul's book" - Accademia di Belle Arti di Bologna
Menzione
Michela Sperindio - con l'opera "Plumbeo dissapore" - Accademia di Belle Arti di Urbino

Vincitori per la sezione ARTI TECNOLOGICHE:
INSTALLAZIONI
Silvio Combi - con l'opera "Parole fluttuanti" - Accademia di Bella Arti Brera di Milano
Menzione
Flavio Frottin, Pietro Pinto, Grazia Pompeo, Fulvio Pucciarelli, Giuseppina Saccone, Giovanni Maria Troiano - con l'opera "Insert score" - Accademia di Belle Arti di Napoli

FOTOGRAFIA
Paola Di Domenico - con l'opera "That's all folk - Accademia di Belle Arti di Napoli
Menzioni
Turiana Ferrara - con l'opera "Percorsi dismessi" - Accademia di Belle Arti di Catania
Francesca Rao - con l'opera Un viaggio di ritorno" - Accademia di Belle Arti di Napoli

VIDEO
Giselle Fernàndez - con l'opera "L'altro Borges" - Accademia di Belle Arti Brera di Milano

Vincitore per la sezione SCULTURA:
Edoardo Basile - con l'opera "Isole vite" - Accademia di Belle Arti di Catania

Vincitore per la sezione ARTI SCENOGRAFICHE:
Agostini Sacchi - con l'opera "Histoire du soldat" - Accademia di Belle Arti Brera di Milano
Menzione
Paolo Puliserti - con l'opera "Gran torino" - Accademia di Belle Arti Brera di Milano

Vincitore per la sezione DECORAZIONE:
Silvia Naddeo - con l'opera "Eat meet" - Accademia di Belle Arti di Ravenna

Arti dello Spettacolo

Danza
Vincitore della sezione COREOGRAFIA
Simona Caroleo - Accademia Nazionale di Danza

Vincitore della sezione DANZA CONTEMPORANEA
Francesco Saverio Cavaliere - Accademia Nazionale di Danza

Vincitore della sezione DANZA CLASSICA
Lucrezia Bellamaria - Accademia Nazionale di Danza

Arte Drammatica

Vincitore della sezione ARTE DRAMMATICA:
Louis Arène - Conservatoire National Superior d'Art Dramatique di Parigi - Francia
Menzioni
Irene Villa - Scuola del Teatro stabile di Genova
Dario Iubatti - Accademia Nazionale d'Arte Drammatica "Silvio d'Amico" di Roma

Interpretazione Musicale

Sezione FORMAZIONI CORALI E ORGANO
Vincitore della sezione formazioni corali
Coro da Camera del Conservatorio di Musica "G. Verdi" di Torino

Vincitore della sezione Organo
Premio non assegnato

Sezione CHITARRA, ARPA E MANDOLINO
Vincitore della sezione CHITARRA
Scelzo Francesco - Conservatorio di Musica "S. Pietro a Majella" di Napoli
Vincitore della sezione ARPA
Rossi Arianna - Conservatorio di Musica "Giuseppe Verdi" di Torino
Vincitore della sezione MANDOLINO
Della Vecchia Salvatore - Conservatorio di Musica "S. Pietro a Majella" di Napoli

Sezione STRUMENTI AD ARCO
Vincitore della sezione
Marcello Miramonti - Conservatorio di Musica "Giuseppe Verdi" di Milano
Menzione
Gennaro Caldaropoli - Conservatorio di Musica "G. Martucci" di Salerno

Sezione MUSICA DA CAMERA E D'INSIEME
Vincitore della sezione:
Duo Chiara Pavan - Eugenia Canale - Conservatorio di Musica "G. Cantelli" di Novara

Sezione PERCUSSIONI
Vincitore per la categoria solisti:
Antonio Armanetti - Conservatorio di Musica "Lorenzo Perosi" di Campobasso

Vincitore per la categoria ensemble:
Giulio Arfinengo, Gabriele Bullita, Simone Rubino, Andrea Toselli - Conservatorio di Musica "G. Verdi" di Torino

Sezione MUSICA ELETTRONICA E NUOVE TECNOLOGIE
Vincitore della sezione:
Gustavo Adolfo Delgado - Conservatorio di Musica "S.Cecilia" di Roma

Sezione FISARMONICA
Vincitore della sezione:
Domenico D'Annunzio - Conservatorio di Musica "L. Refice" di Frosinone

Sezione STRUMENTI A FIATO
Vincitore della sezione:
Calogero Gambardella - Conservatorio di Musica "G. Martucci" di Salerno

Sezione MUSICA JAZZ
Vincitore della sezione:
Hugo De Leon, Francesco Ganassini, Davide Agnoli, Attilio Pisarri, Mauro Bonaldo, Aisha Ruggeri, Lorenzo Bonucci - Conservatorio di Musica "Francesco Venezze" di Rovigo
Menzione
Samuele Gambarini, Manuel Trabucco, Federico Pierantoni, Alessandro Pivi - Conservatorio di Musica "Giovan B. Martini" di Bologna

Sezione PIANOFORTE
Vincitore della sezione:
Francesco Maria Moncher - Conservatorio di Musica di Trento

Sezione CANTO (LIRICO E MODERNO)
Vincitore della sezione CANTO LIRICO:
Letitia Vitelaru - Conservatorio di Musica "Giuseppe Verdi" di Milano
Vincitore della sezione CANTO MODERNO
Annamaria Sotgiu - Conservatorio di Musica "N. Paganini" di Genova

Sezione MUSICA CON STRUMENTI ANTICHI
Vincitore per la categoria ensemble:
Il gruppo del Conservatorio di Musica "Vincenzo Bellini" di Palermo
(Enzo Alessandra, Patrizio Germone, Cinzia Guarino; Alessandro Nasello)
Vincitore per la categoria solisti:
Teodoro Baù - Conservatorio di Musica "A. Steffani" di Castelfranco Veneto

Sezione COMPOSIZIONE
Vincitore per la sezione COMPOSIZIONE STRUMENTALE:
Raffaele De Giacometti - Conservatorio di Musica "A. Steffani" di Castelfranco Veneto
menzioni
Clara Iannotta - Conservatorio di Musica "G. Verdi" di Milano
Daniela Terranova - Conservatorio di Musica "Jacopo Tomadini" di Udine

Vincitore per la sezione COMPOSIZIONE PER MUSICA DA FILM:
Premio non assegnato

Vincitore per la sezione COMPOSIZIONE PER MUSICA PER RADIODRAMMA:
Premio non assegnato
Menzione
Paolo Gasparin - Conservatorio di Musica "Agostino Steffani" di Castelfranco Veneto (TV)

IL DIRETTORE GENERALE
Dott. Giorgio Bruno Civello