VISTO il D.M. n. 45 del 23/9/2009 relativo ai criteri per la ripartizione del fondo di finanziamento ordinario delle università per l'anno 2009, registrato alla Corte dei conti il 22 ottobre 2009, reg.6, Foglio 141;
VISTO in particolare l'art.6 del predetto D.M. n.45 del 23/9/2009 che destina 6.000.000 di euro per l'avvio di un programma denominato "Programma per giovani ricercatori"a favore di giovani studiosi ed esperti italiani e stranieri, in possesso di titolo di dottore di ricerca o equivalente da non più di 6 anni e impegnati stabilmente all'estero in attività di ricerca o didattica da almeno un triennio, finalizzato alla realizzazione di programmi di ricerca autonomamente proposti presso Università italiane, attraverso la stipula di contratti ai sensi dell'art. l, comma 14, della legge n.230/05, sulla base di criteri e modalità stabiliti con decreto del Ministro;
VISTO il D.M. n. 230 del 27 novembre 2009, registrato alla Corte dei conti il 16 dicembre 2009, reg.7, Foglio 122 con il quale sono state dettate disposizioni in merito alle modalità di presentazione delle domande, alla selezione delle proposte ed alla erogazione delle risorse a disposizione ai sensi dell'art. 6 del predetto DM n. 45 del 23/9/2009;
CONSIDERATO che l'art. 3 del D.M. n. 230 del 27
novembre 2009, prevede che la selezione delle proposte è affidata
ad un Comitato composto dal Presidente della Conferenza dei Rettori
delle Università Italiane, dal Presidente del Consiglio
Universitario Nazionale e da cinque studiosi di alta qualificazione
scientifica in ambito internazionale, nominati dal Ministro, con il
compito di esprimere motivati pareri sulla qualificazione
scientifica dei candidati e sulla valenza scientifica dei
progetti di ricerca;
VISTO il D.M. n. 81 del 15 marzo 2010 con il quale sono stati designati i componenti del Comitato di cui all'art. 3 del D.M. n. 230 del 27 novembre 2009;
VISTA la selezione operata dal Comitato di cui sopra nella riunione finale del 16 settembre 2010 che ha distribuito i soggetti ritenuti idonei tra le diverse macroaree, come identificate nella seduta del 30 giugno 2010, collegando il numero delle possibili attribuzioni alla percentuale delle domande presentate e alla presenza nella graduatoria in esame di soggetti meritevoli a pieno titolo;
CONSIDERATO che il Comitato, tenuto conto della lista degli idonei posti nella graduatoria derivante dai punteggi conseguiti, ha individuato, sulla base delle risorse a disposizione, 31 soggetti da finanziare e ha indicato i restanti in ordine di punteggio conseguito in relazione alle macroaree e in ordine di punteggio assoluto, effettuando nei casi di parità di punteggio dei progetti scelti all'interno della stessa area una valutazione comparativa sulla base degli elementi di giudizio a disposizione;
CONSIDERATO che il Comitato ha previsto che, in caso di rinuncia lo scorrimento ai fini della individuazione del soggetto da finanziarie avvenga all'interno della medesima macroarea e qualora si esaurissero i candidati della macroarea, si passerà alla o alle macroaree con il più alto numero di selezionati, attribuendo le posizioni disponibili, una per macroarea, al o ai candidati ivi presenti con il punteggio più elevato;
DECRETA
le proposte del Comitato sono approvate come di seguito indicate:
1) n. 31 soggetti da finanziare sulla base delle risorse a disposizione
N. |
Area |
Studioso |
Costo Ricerca |
Compenso |
Totale |
1 |
01 |
VENERONI MARCO |
17.200,00 |
167.027,34 |
184.227,34 |
2 |
02 |
PASTORELLO ANDREA |
14.070,00 |
167.027,34 |
181.097,34 |
3 |
02 |
PAGLIARA GIUSEPPE |
10.500,00 |
167.027,34 |
177.527,34 |
4 |
02 |
MARGAROLI FABRIZIO |
28.500,00 |
167.027,34 |
195.527,34 |
5 |
02 |
COLUZZA IVAN |
22.050,00 |
167.027,34 |
189.077,34 |
6 |
02 |
MERIDIANI PAOLO |
37.500,00 |
167.027,34 |
204.527,34 |
7 |
02 |
RIZZI ANDREA |
13.300,00 |
167.027,34 |
180.327,34 |
8 |
04 |
CIPRIANI ANNA |
50.500,00 |
167.027,34 |
217.527,34 |
9 |
03 |
CAMETTI MASSIMO |
17.500,00 |
167.027,34 |
184.527,34 |
10 |
05 |
CHISARI MARIANGELA |
75.000,00 |
167.027,34 |
242.027,34 |
11 |
05 |
PELIZZOLA MATTIA |
21.000,00 |
167.027,34 |
188.027,34 |
12 |
05 |
ROBBA LAVINIA |
28.000,00 |
167.027,34 |
195.027,34 |
13 |
05 |
SORCI LEONARDO |
72.000,00 |
167.027,34 |
239.027,34 |
14 |
06 |
CECCARINI GIOVANNI |
60.000,00 |
167.027,34 |
227.027,34 |
15 |
06 |
COLLA EMANUELA |
36.500,00 |
167.027,34 |
203.527,34 |
16 |
07 |
ZANETTI MICHELA |
84.750,00 |
167.027,34 |
251.777,34 |
17 |
09 |
LANZARA GIULIA |
26.400,00 |
167.027,34 |
193.427,34 |
18 |
09 |
ILIEW RUMEN |
49.300,00 |
167.027,34 |
216.327,34 |
19 |
10 |
FERRARA SILVIA |
4.200,00 |
167.027,34 |
171.227,34 |
20 |
10 |
FOSSALUZZA CRISTINA |
9.500,00 |
167.027,34 |
176.527,34 |
21 |
10 |
LUCARINI CARLO MARTINO |
2.600,00 |
167.027,34 |
169.627,34 |
22 |
10 |
BOSSINA LUCIANO |
8.000,00 |
167.027,34 |
175.027,34 |
23 |
10 |
CESARIO MARIA CARMELA |
18.900,00 |
167.027,34 |
185.927,34 |
24 |
10 |
TRIBULATO OLGA |
5.500,00 |
167.027,34 |
172.527,34 |
25 |
10 |
PISANI MARCELLA |
9.800,00 |
167.027,34 |
176.827,34 |
26 |
11 |
ADORISIO CHIARA |
7.500,00 |
167.027,34 |
174.527,34 |
27 |
11 |
MOLLICA MARCELLO |
16.600,00 |
167.027,34 |
183.627,34 |
28 |
11 |
LEVIS SULLAM SIMON |
10.000,00 |
167.027,34 |
177.027,34 |
29 |
12 |
CERIONI LUCA |
7.700,00 |
167.027,34 |
174.727,34 |
30 |
13 |
FERRARIS LEO |
21.000,00 |
167.027,34 |
188.027,34 |
31 |
14 |
SEMBOLONI LARA |
8.050,00 |
167.027,34 |
175.077,34 |
Totale |
793.420,00 |
5.177.847,54 |
5.971.267,54 |
2) in caso di rinuncia da parte dei nominativi da finanziare, si procederà allo scorrimento all'interno della medesima macroarea come da elenco di seguito indicato. Qualora si esaurissero i candidati della macroarea, si passerà alla o alle macroaree con il più alto numero di selezionati, attribuendo le posizioni disponibili, una per macroarea, al o ai candidati con il punteggio più elevato.
N. |
Area |
Studioso |
Aree 01, 02 e 04 |
||
1 |
02 |
MARTUCCI LUCA |
2 |
02 |
MACCAFERRI CARLO GIOVANNI |
3 |
02 |
CALZAVARINI ENRICO |
4 |
02 |
MASTROLIA PIERPAOLO |
5 |
02 |
DINARDO MAURO EMANUELE |
6 |
04 |
ROSSI ANGELO |
7 |
02 |
VENTUROLI MADDALENA |
8 |
02 |
CASULA MICHELE |
9 |
02 |
MAZZUCATO LUCA |
10 |
02 |
DE LEO LORENZO |
11 |
02 |
MELANDRI ANDREA |
12 |
02 |
MAZZOLI CLAUDIO |
13 |
02 |
BARBIERI MARCO |
14 |
02 |
TOTÒ NICOLA |
15 |
02 |
BRAITO VALENTINA |
16 |
04 |
CAMMARANO FABIO |
17 |
02 |
COLLINUCCI GIULIO ANDREA |
18 |
01 |
SCIAVICCO GUIDO |
Aree 03 e 05 |
||
19 |
05 |
CARRA SERENA |
20 |
05 |
CAPRIOTTI EMIDIO |
21 |
03 |
MOORE EVAN GUY |
22 |
05 |
PAUTASSO MARCO |
23 |
05 |
ROSA ALESSANDRO |
24 |
05 |
ARCHETTI MARCO |
25 |
05 |
MASSA VALENTINA |
26 |
05 |
ZIVIANI ELENA |
Aree 06 e 07 |
||
27 |
06 |
MAZZONE MASSIMILIANO |
28 |
07 |
FORNARA FABIO |
29 |
06 |
MADONNA ROSALINDA |
30 |
06 |
TOMASSINI VALENTINA |
Area 09 |
||
31 |
09 |
SANTONICOLA MARIAGABRIELLA |
32 |
09 |
COLETTI MICHELE |
Aree 10 e 11 |
||
33 |
10 |
DAL MOLIN PAOLO |
34 |
10 |
PRIOLETTA ALESSIA |
35 |
10 |
PUCCI MARINA |
36 |
10 |
SERGIO GIULIANO |
37 |
11 |
RICCIARDI FERRUCCIO |
38 |
11 |
FORONI FRANCESCO |
39 |
11 |
LO CASCIO PAOLA |
40 |
10 |
GEBBIA PIERANDREA |
41 |
10 |
BOTTER BARBARA |
42 |
10 |
ASMONTI LUCA ANTONIO |
IL MINISTRO
(f.to Mariastella Gelimini)