Vincitore per ORGANO
TOMMASO MARIA MAZZOLETTI - Conservatorio di Musica "G.F. Ghedini"
di Cuneo
Sezione STRUMENTI AD ARCO
Vincitore per il Violino
GENNARO CARDAROPOLI - Conservatorio di Musica "Domenico Cimarosa"
di Avellino
Menzione Speciale
VINCENZO IOVINO - Conservatorio di Musica "Nicola Sala" di
Benevento
VALERIA ZANELLA - Conservatorio di Musica "Francesco Venezze" di
Rovigo
Vincitore per il Violoncello
SIMONA BONANNO - Istituto Superiore di Studi Musicali "Vincenzo
Bellini" di Catania
Vincitore per il Contrabbasso
Premio non assegnato
Menzione speciale
MARCO AGNETTI - Istituto Superiore di Studi Musicali "Giulio
Briccialdi" di Terni
NICOLA MEMOLI - Conservatorio di Musica "Domenico Cimarosa" di
Avellino
Viola
Premio non assegnato
Menzione speciale
MARTINA IACÒ - Conservatorio di Musica "G. Martucci" di
Salerno
Sezione Chitarra, arpa e mandolino
Vincitore per Chitarra
CARLO GUILLERNO FIERENS - Conservatorio di Musica "Francesco A.
Bonporti" di Trento
Vincitore per Arpa
GIOVANNA DI LECCE - Conservatorio di Musica "Giuseppe Verdi" di
Milano
Mandolino
Non effettuata
Sezione MUSICA DA CAMERA E D'INSIEME
Vincitore
LATINOBALCANICA ENSEMBLE
KACELI SONILA, TROILO ANGELA, BONAZZI ELISA - Conservatorio di
Musica "Giovan B. Martini" di Bologna
Sezione PERCUSSIONI
Vincitore per la categoria solisti:
ROBERTO DI MARZO - Conservatorio di Musica "Lorenzo Perosi" di
Campobasso
Menzione speciale
GIANLUCA MANFREDONIA - Conservatorio di Musica "Ottorino Respighi"
di Latina
Vincitore per la categoria ensemble:
DUO ALEX KURET, DENIS ZUPIN - Conservatorio di Musica "Giuseppe
Tartini" di Trieste
Menzione speciale
ENSEMBLE DEL CONSERVATORIO DI MESSINA (CAMARDA DAVIDE, CRIMALDI
PIERO, RIGI GABRIELE, COLOSI ALBERTO, FERRAGUTO ANDREA, RUGGERI
GABRIELE)
Sezione MUSICA ELETTRONICA E NUOVE
TECNOLOGIE
Vincitore categoria A - composizioni acusmatiche da 2 a 8
canali
IGNAZIO PARISI - Conservatorio di Musica "Vincenzo Bellini"
di Palermo
Vincitore cat. B - composizioni live: performance live
eseguite dal vivo, composizioni per elettronica e strumenti
acustici o strumenti e live electronics
STEFANO TREVISI - Conservatorio di Musica
"Giuseppe Verdi" di Milano
Vincitore cat. C: produzioni audio/video
VINCENZO CORE - Conservatorio di Musica "Licinio Refice" di
Frosinone
Sezione FISARMONICA
Vincitore
STEFANO DI LORETO
Conservatorio di Musica "Ottorino Respighi" di Latina
Premio speciale alla memoria di Gervasio Marcosignori per
la migliore interpretazione di una composizione originale per
fisarmonica di autore italiano scritta dal 1950 al
1969
MARCO PASCULLI
Conservatorio di Musica Niccolò Piccinni" di Bari
Sezione STRUMENTI A FIATO
Vincitore
ARON CHIESA - Clarinetto
Istituto Superiore di Studi Musicali "Giulio Briccialdi" di
Terni
Menzione speciale
ANDERA CARROZZO - Sassofono
Conservatorio di Musica "Nino Rota" di Monopoli (BA)
BIANCA MARIA FIORITO - Flauto
Conservatorio di Musica "Santa Cecilia" di Roma
Sezione JAZZ
Vincitore
GIAMBRUNO CLAUDIO - SPALLETTA DANIELA - CONTE GIOVANNI -
VILLAFRANCA GIOVANNI - LETA ANTONIO
Conservatorio di Musica "V. Bellini" di Palermo
Sezione PIANOFORTE
Vincitore
GIORGIO TRIONE BARTOLI - Conservatorio di Musica "Niccolò
Piccinni" di Bari
Menzione
WILLIAM GRECO - Conservatorio di Musica "Nino Rota" di
Monopoli
Sezione CANTO LIRICO
Vincitore
MOLINARI CECILIA - Conservatorio di Musica "Cesare Pollini" di
Padova
Menzione
FERRARINI ANNALISA - Conservatorio di Musica "Arrigo Boito" di
Parma
LOAIZA PEREZ JESSICA - Conservatorio di Musica "Santa
Cecilia" di Roma
Menzione speciale del "Premio speciale
Verdi"
YOO VERONICA - Conservatorio di Musica "Giuseppe Verdi" di
Milano
ANGOTTI ROSARIA FABIANA - Conservatorio di Musica "Alfredo
Casella" de L'Aquila
Premio speciale del pubblico
YOO VERONICA - Conservatorio di Musica "Giuseppe Verdi" di
Milano
Sezione MUSICA CON STRUMENTI ANTICHI E
VOCI
Vincitore per la categoria A solisti
ADRIANO FAZIO - Conservatorio di Musica "Vincenzo Bellini" di
Palermo
Vincitore per la categoria B ensemble
Ensemble "Suono antico" Conservatorio di Musica "Vincenzo Bellini"
di Palermo
ROSALIA BATTAGLIA - GIOACCHINO COMPARETTO - LORENZO PROFITA -
ANDREA RIGANO
CATEGORIA C Voci
non effettuata
Sezione COMPOSIZIONE
Vincitore per la cat. A strumento
solo
ALESSIO VENIER
Conservatorio di Musica "Jacopo Tomadini" di Udine
"Dodici Ricercare"
Vincitore per la cat. B strumento ed elettronica fissata
su supporto
ROBERTO VENTIMIGLIA
Conservatorio di Musica "Ottorino Respighi" di Latina
"Ten Lilac Ghosts in the Dooryard Gloom"
Vincitore per la cat. C ensemble
GIANCARLO SCARVAGLIERI
Conservatorio di Musica "Vincenzo Bellini" di Palermo
"États de conscience"
Menzioni speciali
ALESSIO DOMINI
Conservatorio di Musica "Jacopo Tomadini" di Udine
"Quartetto"
ANDREA MATTEVI
Conservatorio di Musica "Francesco A. Bonporti" di Trento
"Aletheia"
Sezione MUSICHE POP E ROCK ORIGINALI: GRUPPI, SOLISTI E
VOCI
Vincitore per la categoria A: Composizione ed esecuzione
di un brano originale
Sebastiano Forte e Federico Leo (duo chitarra e batteria)
Conservatorio di Musica "Licinio Refice" di Frosinone
Vincitore per la categoria B: Arrangiamenti
originali
Vincitore miglior arrangiamento di Lucio
Battisti
SEBASTIANO FORTE
Conservatorio di Musica "Licinio Refice" di Frosinone
Vincitore miglior arrangiamento di Lucio
Dalla
ROBERTO DE NITTIS
Conservatorio di Musica "Francesco Venezze" di Rovigo
Sezione DIREZIONE D'ORCHESTRA
Vincitore
FARHAD GHAZIZADEH MAHANI
Conservatorio di Musica "Luigi Cherubini" di Firenze
|